РСВ-1 в 2013 году

Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Представляется в территориальный орган Пенсионного фонда РФ ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

Пример заполнения расчета

Например, в организации работают 2 сотрудника: Иванов, 1956 г. р., тариф 01, выплаты в отчетном периоде 300 тыс. руб. (по 100 тыс. в каждом месяце) и Петров, 1969 г. р., работает на вредном производстве, выплаты в отчетном периоде 600 тыс. руб. (по 200 тыс. в каждом месяце), в том числе 20 тыс. больничного в феврале.

В данном случае расчет заполняется следующим образом:

  1. После заполнения реквизитов формы и реквизитов организации, заполняется раздел 2.1 (см. пример заполнения).

  2. Т. к. Петров является работником вредного производства (указанного в подпункте 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), для него нужно рассчитать взносы по дополнительному тарифу в разделе 2.2 (см. пример заполнения).

    [Примечание]
    Если сотрудник занят на видах работ, указанных в подпунктах 2-18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на него заполняется раздел 2.3.
  3. Теперь можно перейти в раздел 1 и заполнить там уплаченные взносы (начисленные суммы рассчитаются автоматически после заполнения разделов 2.1 и 2.2).

Чтобы сформировать расчет, выполните следующие действия:

  1. На главной странице нажмите на ссылку РСВ-1 в Календаре отчетности или нажмите на кнопку Создать другие отчеты, выберите РСВ-1 в разделе Формы 2010-2013 годов и укажите отчетный период.

  2. Открывается страница Реквизиты формы. Заполните их.

    [Примечание]

    С помощью ссылки Принять из файла (в верхнем левом углу страницы) в систему можно принять файлы, подготовленные в других программах. Принимаются только файлы РСВ-1 с расширением *.xml.

  3. Реквизиты организации вносятся автоматически. Проверьте данные, которые попадут в отчет. При необходимости внесите исправления и перейдите к заполнению разделов отчета.

  4. Раздел 1 и Раздел 2.1 заполняются обязательно всеми организациями без исключения.

    [Примечание]

    Чтобы часть сумм Раздела 1 рассчитались автоматически, заполните сначала Раздел 2.1.

  5. Раздел 2.2 и Раздел 2.3 заполняются организациями, выплачивающими взносы по дополнительному тарифу на сотрудников, которые заняты на вредных и тяжелых работах и при этом у них есть право досрочно выйти на пенсию.

    [Важно!]
    • С 1 января 2013 года работодатели, у которых имеются рабочие места с определенными видами вредных и опасных работ, занятость в которых дает право на досрочное назначение пенсии в соответствии с подпунктами 1-18 пункта 1 ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях", должны начислять и уплачивать дополнительные страховые взносы. В 2013 г. за тех сотрудников, которые работают во вредных условиях, в ПФР отчисляют дополнительно 4%. За тех, кто в тяжелых, - 2%.

    • С 1 января 2013 года при отсутствии уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам лица, занятые на работах, предусмотренных подпунктами 1-18 пункта 1 ст. 27 ФЗ № 173-ФЗ при наличии требуемой продолжительности страхового стажа и/или стажа на соответствующих видах работ, лишаются права на досрочную пенсию.

  6. Раздел 3.1 заполняется, если в организации, находящейся на основном тарифе, работают инвалиды I, II, III групп.

  7. Раздел 3.2 заполняется, если организация является общественной организацией инвалидов (их региональным и местным отделением), в том числе созданной как союз общественных организаций инвалидов, среди членов которых инвалиды и их представители составляют не менее 80%.

  8. Раздел 3.3 заполняется организациями, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50%, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25%.

  9. Раздел 3.4 заполняется организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий.

  10. Раздел 3.5 заполняется организациями, осуществляющими производство, выпуск в свет (в эфир) и (или) издание средств массовой информации.

  11. Раздел 3.6 заполняется организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения.

  12. Раздел 3.7 заполняется некоммерческими организациями, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в области социального обслуживания населения, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства и массового спорта.

  13. Раздел 3.8 заполняется организациями, оказывающими инжиниринговые услуги.

  14. Раздел 4 заполняется, если в текущем отчетном периоде были доначислены страховые взносы за предыдущие отчетные (расчетные) периоды.

  15. Раздел 5 заполняется организациями, осуществляющими выплаты в пользу обучающихся в образовательных учреждениях за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде.

  16. После заполнения всех разделов нажмите на кнопку Сформировать отчет.

    • Если данных достаточно, отчет формируется.

      В процессе формирования отчет проходит проверку программой CheckXML и Check ПФР. Открывается страница с результатами проверки. Ознакомьтесь с описанием ошибки (предупреждения), нажав на ссылку протокол проверки.

    • Если данных для формирования отчета недостаточно, появляется сообщение о том, какой раздел необходимо заполнить. Внесите необходимые данные, сохраните их и снова нажмите Сформировать отчет.

  17. Отчет подготовлен. Отправьте его в Пенсионный фонд в составе пакета отчетности.

См. также:

Видеоинструкция по формированию РСВ-1 с 2013 года

Часто задаваемые вопросы