РСВ-1 в 2015 году

Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представляется в территориальный орган Пенсионного фонда РФ ежеквартально не позднее 15-го (в форме электронного документа не позднее 20-го) числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

С 1 января 2014 года расчет включает в себя в том числе и сведения по застрахованным лицам.

Пример заполнения расчета

Например, расчет заполняется на 2 сотрудников организации по тарифу 01: Петров, работает на вредном производстве (класс условий труда - вредный, подкласс - 3.4), выплаты в отчетном периоде 390 тыс. руб. (по 130 тыс. в каждом месяце), и Иванов, выплаты в отчетном периоде 330 тыс. руб. (по 100 тыс. в каждом месяце, в том числе 40 тыс. больничного в мае, а также 30 тыс. в июне по гражданско-правовым договорам).

В данном случае расчет заполняется следующим образом:

  1. Первым заполняется раздел 6, содержащий в себе сведения по сотрудникам организации.

  2. После следует заполнить титульный лист отчета, указав тариф 01.

  3. Далее заполняется раздел 2.1.

  4. Т. к. Петров является работником производства с вредными условиями труда (указанных в пп. 2-18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и выявленных по результатам аттестации рабочих мест), для него нужно рассчитать взносы по дополнительному тарифу в разделе 2.4.

    [Примечание]
    Если организация не входит в отдельную категорию плательщиков страховых взносов, то для сотрудника, занятого на видах работ, указанных в подпункте 1 (2-18) п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ, заполняется Раздел 2.2 (Раздел 2.3).
  5. Теперь можно перейти в раздел 1 и заполнить там уплаченные взносы (начисленные суммы рассчитаются автоматически после заполнения разделов 2.1 и 2.4).

Чтобы сформировать исходные сведения, выполните следующие действия:

  1. На главной странице нажмите на ссылку РСВ-1 в Календаре отчетности или нажмите на кнопку Создать другие отчеты, выберите РСВ-1 в разделе Единая форма с 2014 года и укажите отчетный период (начиная с полугодия 2015 года).

  2. Раздел 2.5 содержит данные о составе пакета документов. В данном разделе доступно редактирование номеров пачек, проставленных автоматически.

    [Примечание]

    С помощью кнопки Принять данные из файла в систему можно принять файлы, подготовленные в других программах. Принимаются только файлы РСВ-1 с расширением *.xml, содержащие сведения за указанный отчетный период.

  3. Включите сотрудников в отчет с помощью ссылки Перейти к списку сотрудников в раздел 6 и заполните данные по каждому сотруднику.

    Раздел 6 заполняется организациями на всех застрахованных лиц, в пользу которых в отчетном периоде произведены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, доначислены взносы за прошлые периоды или есть неоплачиваемые периоды стажа.

  4. Заполните Титульный лист.

  5. Раздел 1 и Раздел 2.1 заполняются обязательно всеми организациями без исключения.

    [Примечание]

    Чтобы часть сумм Раздела 1 рассчитались автоматически, заполните сначала Раздел 2.1.

  6. Раздел 2.2 и Раздел 2.3 заполняются организациями, выплачивающими взносы по дополнительному тарифу на сотрудников, которые заняты на вредных и тяжелых работах и при этом у них есть право досрочно выйти на пенсию.

    [Примечание]

    Если организация входит в отдельную категорию плательщиков страховых взносов, указанных в ч. 2.1 ст. 58.3 ФЗ от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, то для сотрудников, занятых на видах работ, указанных в пунктах 1-18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, заполняется Раздел 2.4.

    [Важно!]
    • С 1 января 2013 года работодатели, у которых имеются рабочие места с определенными видами вредных и опасных работ, занятость в которых дает право на досрочное назначение пенсии в соответствии с подпунктами 1-18 пункта 1 ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях", должны начислять и уплачивать дополнительные страховые взносы.

    • С 1 января 2013 года при отсутствии уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам лица, занятые на работах, предусмотренных подпунктами 1-18 пункта 1 ст. 27 ФЗ № 173-ФЗ при наличии требуемой продолжительности страхового стажа и/или стажа на соответствующих видах работ, лишаются права на досрочную пенсию.

  7. Раздел 2.4 заполняется организациями, осуществляющими выплаты страховых взносов по дополнительному тарифу в зависимости от классов условий труда, выявленных по результатам специальной оценки условий труда.

  8. Раздел 3.1 заполняется организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий (для кода тарифа 06).

  9. Раздел 3.2 заполняется организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения (для кода тарифа 07).

  10. Раздел 3.3 заполняется некоммерческими организациями, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в области социального обслуживания населения, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства и массового спорта (для кода тарифа 12).

  11. Раздел 4 заполняется, если в последние три месяца отчетного периода были доначислены страховые взносы за предыдущие отчетные (расчетные) периоды.

  12. Раздел 5 заполняется организациями, осуществляющими выплаты в пользу обучающихся в образовательных учреждениях за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде.

  13. После заполнения всех разделов нажмите на кнопку Проверить и сформировать отчет.

    В процессе формирования отчет проходит проверку программой Check ПФР. Открывается страница с результатами проверки. Ознакомьтесь с описанием ошибки (предупреждения), нажав на ссылку протокол проверки. Для исправления ошибок вернитесь на нужный шаг отчета, откорректируйте данные, сохраните их и снова нажмите Проверить и сформировать отчет.

  14. Отчет подготовлен. Отправьте его в Пенсионный фонд.

См. также:

Сверка сумм по сотрудникам и по организации в целом

Корректирующие сведения

Часто задаваемые вопросы