Суммы выплат

Сведения о сумме выплат, начисленных в пользу физического лица, заполняются на каждую категорию и каждый тип договора. Например, если сотрудник часть периода работал по категории НР, а другую часть по категории ООИ, при этом он оформлен на предприятии как по трудовому договору, так и по договору ГПХ – на этого сотрудника необходимо предоставить четыре пачки СЗВ-6-4.

Суммы выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица, суммы страховых взносов указываются в рублях и копейках. Допускается значение 00 копеек.

[Примечание]
Пример заполнения сумм выплат см. здесь.
  • Суммы выплат и иных вознаграждений. Указываются общие суммы выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов в пользу физического лица по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного прав на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

  • в том числе на которые начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Указываются суммы выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов в пользу физического лица, на которые плательщиками страховых взносов – страхователями начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

    • не превышающие предельную базу. Указываются суммы выплат в пределах базы для начисления страховых взносов, на которые начислены взносы на обязательное пенсионное страхование.

    • превышающие предельную базу. Только для кодов категории НР, ВПНР и ВЖНР. Указываются суммы выплат сверх предельной величины базы, на которые начислены взносы на обязательное пенсионное страхование, т.е. суммы, на которые начисляются 10% на солидарную часть тарифа страховых взносов.

      [Примечание]

      Если выбран только один тип договора (либо трудовой, либо ГПХ), суммы, на которые начислены взносы в ПФР, можно заполнить автоматически с помощью кнопки .

      Если выбрано Оба: трудовой и гражданско-правовой, все суммы заполняются вручную.

Выплаты по дополнительному тарифу указывают работодатели, у которых имеются рабочие места с определенными видами вредных и опасных работ, занятость в которых дает право на досрочное назначение пенсии в соответствии с подпунктами 1-18 пункта 1 статьи 27 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях". Суммы указываются без учета предельной величины базы для начисления страховых взносов.

[Важно!]
С 1 января 2013 года при отсутствии уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам лица, занятые на работах, предусмотренных подпунктами 1-18 пункта 1 статьи 27 Закона № 173-ФЗ при наличии требуемой продолжительности страхового стажа и/или стажа на соответствующих видах работ, лишаются права на досрочную пенсию.

Чтобы заполнить суммы по доп. тарифу, нажмите на ссылку Добавить выплаты по доп. тарифу. Откроется таблица:

  • в столбце По доп. тарифу, ч. 1 указываются сумма выплат и иных вознаграждений, на которые страхователями начислены страховые взносы по дополнительному тарифу работникам, занятым на видах работ, указанных в подпункте 1 п. 1 ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

  • в столбце По доп. тарифу, ч. 2 указываются сумма выплат и иных вознаграждений, на которые страхователями начислены страховые взносы по дополнительному тарифу работникам, занятым на видах работ, указанных в подпунктах 2-18 п. 1 ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

[Важно!]
В случае начисления/уплаты страховых взносов по доп. тарифу для застрахованных лиц, занятых на работах, указанных в подпунктах 1-18 п. 1 ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ, указываются коды особых условий труда и/или основания для досрочного назначения трудовой пенсии (см. раздел периоды стажа).

Помимо сумм выплат необходимо также заполнить суммы начисленных и уплаченных взносов и периоды стажа.