РВ-3 в 2015 году

Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в ПФ РФ (далее — Расчет), применяемого при осуществлении контроля за уплатой взносов для работодателей, уплачивающих взносы на дополнительное социальное обеспечение. Предоставляется организациями, использующими труд летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, и предприятиями угольной промышленности (т. е. работодателями, уплачивающими взносы на дополнительное социальное обеспечение) не позднее 15-го (в форме электронного документа не позднее 20-го) числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

При заполнении Расчета сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, отражается нарастающим итогом с начала расчетного периода и за каждый из последних трех месяцев отчетного периода.

Чтобы сформировать Расчет, выполните следующие действия:

  1. На главной странице нажмите Создать другие отчеты и в разделе Для летчиков и шахтеров перейдите по ссылке Взносы на доп.социальное обеспечение РВ-3.

  2. Выберите календарный год и отчетный период, за который формируется отчет (начиная с полугодия 2015 года). Нажмите Продолжить.

  3. Заполните Титульный лист формы. Сохраните введенные данные и перейдите к заполнению разделов отчета.

    • С помощью кнопки Загрузить отчет из файла в систему можно принять файлы, подготовленные в других программах. Принимаются только файлы РВ-3 с расширением *.XML.

    Чтобы суммы посчитались нарастающим итогом (для кварталов, начиная со второго), сначала загрузите данные предыдущих отчетных периодов. Для этого:

    1. Вернитесь на главную страницу.

    2. Выберите отчет РВ-3.

    3. Укажите предыдущий отчетный период.

    4. Примите данные из файла и сохраните их.

    5. Снова вернитесь на главную страницу и подготовьте Расчет за текущий период.

  4. Заполните Раздел 1 и Раздел 2.

  5. Раздел 3 заполняется, если в текущем отчетном периоде были доначислены страховые взносы за предыдущие отчетные (расчетные) периоды.

  6. После заполнения всех разделов нажмите на кнопку Проверить и сформировать отчет.

    В процессе формирования отчет проходит проверку программами CheckXML и Check ПФР. Для просмотра результатов проверки нажмите на ссылку Протокол проверки.

  7. Отчет подготовлен. Отправьте его в Пенсионный фонд.

См. также:

Часто задаваемые вопросы